Инженерная разработка линзовой антенны не имеет аналогов в мире

07 ноября 2011 года

В R&D-центре SITRONICS LABS инженерами разработана уникальная сканирующая линзовая антенна для радиорелейных линий связи в миллиметровом диапазоне.
Разработанная Радиофизической лабораторией SITRONICS LABS в партнерстве с ННГУ имени Лобачевского сканирующая линзовая антенна с электронным управлением луча для радиорелейных систем (РРС) в диапазоне частот 71-76, 81-86 ГГц (Е-диапазон) не имеет аналогов в мире. Она представляет собой диэлектрическую линзу, обеспечивающую формирование узкой диаграммы направленности путем фокусирования излучения от первичного антенного элемента, интегрированного на торцевую поверхность линзы. Линза изготовлена из недорогого широкодоступного материала, обладающего низкой плотностью (для снижения массы) и обеспечивающего устойчивый сигнал в миллиметровом диапазоне.

Не требуя дополнительных модификаций, данная антенна может быть использована как в уже существующих РРС, так и в перспективных продуктах. Ее уникальность заключается в возможности автоматически и в режиме реального времени восстанавливать точную взаимную ориентацию пары антенных систем радиорелейной линии, которая может нарушиться вследствие механических колебаний несущих конструкций. В отсутствии автоматической подстройки такие колебания могут приводить к ухудшению качества приема сигнала и  уменьшению доступности радиоканала. Управление направлением луча (сканирование) в разработанной антенне осуществляется электронным способом и реализовано без использования механических систем. Другими преимуществами являются возможность интеграции в любое современное оборудование РРС, компактность и невысокая стоимость готового устройства, что положительно скажется на востребованности новинки среди партнеров не только в России, но и в мире.

"Спроектированная нами линзовая антенна обладает огромным рыночным потенциалом. Объемы трафика телекоммуникационных операторов стремительно растут, существующее оборудование не справляется. Чтобы удовлетворить потребности развивающейся отрасли, создал уникальный по многим параметрам продукт, в котором заинтересованы многие наши партнеры и заказчики, - комментирует вице-президент по новым технологиям Михаил Миньковский. - Данную линзовую антенну мы разработали самостоятельно. Поданы международные заявки на изобретения в рамках РСТ (Patent Cooperation Treaty - международный договор о патентной кооперации), что позволит осуществить правовую охрану и закрепить приоритет разработанной линзовой антенны, системы и способа связи с ее использованием не только в России, но и за рубежом. При этом важно, что разработка велась в России с привлечением отечественных специалистов, что способствует росту научно-исследовательского потенциала страны. В данный момент мы начинаем полевое тестирование новых антенн на сети одного из операторов связи, после завершения которого планируем начать серийное производство и поставки производителям РРЛС E-диапазона. В дальнейшем мы продолжим исследования и разработки в области оборудования для Е-диапазона и будем и дальше привлекать на эти проекты российскую научно-инженерную базу".

SITRONICS LABS является R&D-центром, созданным в 2008 году компанией в партнерстве с ИППИ РАН и специализирующимся на исследованиях и разработках принципиально новых перспективных технологий. Радиофизическая лаборатория в составе SITRONICS LABS открыта в 2009 году совместно с ННГУ им. Лобачевского и специализируется  на разработке новых систем беспроводной связи, в том числе антенных систем сверхвысокочастотных диапазонов нового поколения.

Все новости



Тесты