Посол Франции принял российскую сборную по математике в Москве

17 июня 2010 года

16 июня в Посольстве Франции в Москвесостоялся торжественный прием по случаю окончания российско-французской олимпиады имени Пьера Ферма.

 
Официальную часть открыл Посол Франции в России Жан де Глиниасти, который выделил олимпиаду как одно из важных и интересных событий года Франции в России и России во Франции, попавшего в официальный перечень мероприятий.
 
На приеме присутствовали видные деятели науки, бизнеса и государственной власти, журналисты. В своем выступлении Ирина Ланина подвела итоги проекта, названного «Учи математику!» - ведь именно математика лежит в основе инженерных специальностей. Она рассказала, что по данным различных исследований, 80% выпускников школ не связывают своего будущего с инженерными профессиями, но такая ситуация категорически не устраивает высокотехнологичный бизнес, представителем которого выступает . Сегодняшние школьники и студенты – это будущие сотрудники высокотехнологичных компаний, и именно им предстоит строить инновационную экономику.
 
Развивая проект, трансформирует его в социальное движение, которое призвано в корне изменить отношение молодежи к инженерным специальностям. «Мы хотим чтобы одаренные ребята, поступая в вузы, выбирали инженерные факультеты, а заканчивая их, шли работать по специальности, внося свой вклад в создание инноваций» - сказала Ирина Ланина. Она также поделилась с присутствующими планами развития проекта – с 1 сентября 2010 года начнется серия региональных олимпиад, которая поможет выявить одаренных ребят в регионах – тех, кто не только хорошо разбирается в математике, но и хочет связать свое будущее с исследованиями и разработками. «Учи математику!» ждет новый этап – проект получит свое продолжение под брендом «Учи математику – Стань инженером!»
 
Заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и наукоемким технологиям Вячеслав Осипов обратился к собравшимся с речью, в которой сообщил, что в стремлении поддерживать молодые таланты планы государства и бизнеса сходны, и выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество бизнеса и государства будет продолжаться в самых разных формах.
 
Победителями олимпиады стали 9 ребят из Москвы, Казани, Кирова и Вятки, по трое в каждой возрастной категории. Поздравить талантливых математиков и вручить им призы приехал Антон Комолов – ведь именно в его программе на радиостанции «Маяк» был дан старт олимпиаде. «Меня можно считать крестным проекта!» - пошутил популярный ведущий. Главным призом для ребят станет поездка во «Францию с посещением крупнейшего европейского научно-исследовательского центра Crolles2. Там же состоится суперфинал – встреча с французскими победителями олимпиады. Но на приеме победители также получили подарки – Антон вручил каждому из них мобильный телефон iPhone 3G S от МТС.
Ректор Московской финансово-промышленной академии Юрий Рубин пожелал удачи нашим юным талантам, отметив, что российская сборная по математике, в отличие от сборной по футболу, не только едет на финал, но и имеет все шансы победить, тем более, при такой значительной поддержке.
 
Ректор Национального Открытого Университета «ИНТУИТ», кандидат физико-математических наук Анатолий Шкред в своем обращении к победителям с математической точностью вспомнил, что ровно 31 год назад сам стал победителем олимпиады, и благодаря этому оказался в школе имени Колмогорова, откуда и началась его успешная работа на математическом поприще.
 
Имя выдающегося советского ученого А.Н. Колмогорова было в тот день упомянуто не раз. Ирина Ланина в завершении своей речи привела одно высказывание великого математика: «Если из А следует Б и Б – приятно, значит А – истинно. Наш проект приносит всем нам – и организаторам, и участникам, - массу положительных эмоций. Это значит – мы идем правильным путем!»
Все новости



Тесты
Олимпиада